在房地產投報試算、評估賣出成本時,有兩項成本特別需要考慮,即土地增值稅和房地合一稅,這兩項稅務成本屬於較高的部分。
法拍屋在投標時,可以加價在建物或是土地,要如何加價,才能節稅呢?
認識房地產賣出時的兩大稅務
房地合一稅2.0
轉售後有獲利,將會被徵收稅款。持有時間越短,稅率越高。
只要符合自住條件,有400萬免稅額,超過免稅額的部分,用10%的優惠稅率。
本國人-個人稅率
持有時間 | 房地合一2.0稅率 |
---|---|
2年內 | 45% |
超過2年-5年內 | 35% |
超過5年-10年內 | 20% |
10年以上 | 15% |
計算公式:
成交價 - 取得成本 - 移轉費用相關費用 - 土地漲價總數額 = 課稅所得。
(課稅所得 - 自住免稅額) x 稅率 = 應繳稅額。
財政部也有提供試算網站 https://www.etax.nat.gov.tw/etwmain/etw158w/2507
土地增值稅
「自用住宅」適用優惠稅率為10%
「一般」適用的稅率則是20%~40%
通常土增稅是以公告土地現值為基礎計算,但法拍取得的法拍屋,則會以拍定價。
法拍屋加價,要加在房屋還是土地?
在出現房地合一之前,大家的做法都是加在土地上,讓土地成本變高。以後要賣出的話,以後要繳的土地增值稅會變少。
房地合一稅出現後,則是視持有時間
在土增稅的這個部份是扣漲價總數額,所以現在建議
房地合一稅率大於20%(土增稅)則加價在建物上,因為房地合一2.0稅率45%或者35%都比土增稅的20%高
情境案例
範例1:加價在土地上50萬,房屋底價,530萬得標;隔年賣出650萬
持有時間 | 買入110/01/01 | 賣出111/01/01 | |||
---|---|---|---|---|---|
公告現值 | 底價 | 得標價 | 公告現值 | 售價 | |
土地 | 500 | 400 | 450 | 500 | |
建物 | 100 | 80 | 80 | 100 | |
小計 | 600 | 480 | 530 | 600 | 650 |
房地合一稅:(650-530-(500-450)) ×45% = 31.5
土地增值稅:(500-450)×20% = 10
總計:31.5+10=41.5萬
範例2:加價在建物50萬,530萬得標;隔年賣出650萬
持有時間 | 買入110/01/01 | 賣出111/01/01 | |||
---|---|---|---|---|---|
公告現值 | 底價 | 得標價 | 公告現值 | 售價 | |
土地 | 500 | 400 | 400 | 500 | |
建物 | 100 | 80 | 130 | 100 | |
小計 | 600 | 480 | 530 | 600 | 650 |
房地合一稅:(650-530-(500-400))×45% = 9
土地增值稅:(500-400)×20% = 20
總計:9+20 = 29萬
總結:
從上面案例得知,房地合一稅會減掉土地漲價總數額
如果加價在土地上,可以減扣的金額就少了,再加上重稅45%
對於短期買賣的投資,要繳的稅就差很多
對於自住客、收租長期置產投資
使用自用400萬免稅額、重購退稅、長期持有
因為房地合一的稅務降低了,則加價在土地上